Zur Messe Tierwelt

Rahmenprogramm 2018

Freitag, 6. April 2018

Halle 1
10:15 bis 11:00 Janko´s lustige Tiershow
Kathlen´s lustige Hundeschule & Hof der klugen Tiere
11:00 bis 11:30 Trickdogging mit Charlott Arzberger & Mumford
präsentiert von den Uelzener Versicherungen
11:30 bis 11:45 Rassepräsentation
Deutscher Teckel Klub - Landesgruppe Sachsen-Anhalt e.V.
11:45 bis 12:00 Rassepräsentation
SZG Hovawart Züchter Mitteldeutschland e.V.
12:00 bis 12:15 Clownerie mit Hund
Bauernhof Kersten
12:15 bis 12:30 Rassepräsentation
Interessegemeinschaft Tamaskan e.V.
Dalmatiner Zucht Gemeinschaft Deutschland e.V.
12:30 bis 13:00 Hunde besser kennen lernen
Helfer auf vier Pfoten
13:00 bis 13:15 Rassepräsentation
Deutscher Club für Leonberger Hunde e.V.
Deutscher Neufundländer-Klub e.V.
13:15 bis 13:30 Rassepräsentation
Deutsche Doggen Club 1888 e.V.
13:30 bis 13:45 Rassepräsentation
Cane Corso Italiano e.V.
13:45 bis 14:30 Janko´s lustige Tiershow
Kathlen´s lustige Hundeschule & Hof der klugen Tiere
14:30 bis 14:45 Rassepräsentation
SZG Hovawart Züchter Mitteldeutschland e.V.
Interessengemein-schaft Tamaskan e.V.
14:45 bis 15:00 Rassepräsentation
Dalmatiner Zucht Gemeinschaft Deutschland e.V.
15:00 bis 15:30 Trickdogging mit Charlott Arzberger & Mumford
präsentiert von den Uelzener Versicherungen
15:30 bis 15:45 Rassepräsentation
Cane Corso Italiano e.V.
15:45 bis 16:00 Rassepräsentation
Deutscher Teckel Klub - Landesgruppe Sachsen-Anhalt e.V.
16:00 bis 16:15 Rassepräsentation
SZG Hovawart Züchter Mitteldeutschland e.V.
Deutscher Doggen Club 1888 e.V.
16:15 bis 16:45 Motivation des Hundes mit Karen Uecker
präsentiert von den Uelzener Versicherungen
16:45 bis 17:00 Rassepräsentation
Deutscher Neufundländer-Klub e.V.
Deutscher Club für Leonberger Hunde e.V.
17:00 bis 17:30 Hunde besser kennen lernen
Helfer auf vier Pfoten
17:30 bis 17:45 Clownerie mit Hund
Bauernhof Kersten
Halle 2
10:00 bis 10:30 Therapeutisches Reiten
Heilpädagogisches Voltigieren
10:30 bis 11:00 Ponyreiten
11:00 bis 11:30 Passion Reiten
11:30 bis 12:00 Mittelalterliche Reiterei und Falknerei
Asgard Tiershows & Falknerei
12:00 bis 12:30 Western Makeover
Westernreiter Union Sachsen-Anhalt e.V.
12:30 bis 13:00 Reiten mit Begleithund - Karen Uecker
präsentiert von den Uelzener Versicherungen
13:00 bis 13:30 Holi Steam
Reitsportanlage Gerwisch
13:30 bis 14:00 Passion Reiten
14:00 bis 14:15 Faszination Distanzreiten
Verein Deutscher Distanzreiter
und- fahrer e.V.
14:15 bis 14:45 Western Makeover
Westernreiter Union Sachsen-Anhalt e.V.
14:45 bis 15:05 Mittelalterliche Reiterei und Falknerei
Asgard Tiershows & Falknerei
15:05 bis 15:15 Gangpferdefreunde
15:15 bis 15:45 Ponyreiten
15:45 bis 16:15 Hütevorführung
Bauernhof Kersten
16:15 bis 16:45 Faszination Distanzreiten
Verein Deutscher Distanzreiter
und- fahrer e.V.
16:45 bis 17:00 Gangpferdefreunde
Halle 3
10:00 bis 12:00 Stand 310
Vallisneria e.V.
Workshop
"Wie richte ich ein Aquarium ein?"
10:00 bis 18:00 Internationaler Wettbewerb
"The Art of the Planted Aquarium" in den Kategorien:
XL- Wettbewerb (Eheim Proxima 250 Liter)
Nano- Wettbewerb (Dennerle Scaper- Tank 35 Liter)
10:00 bis 18:00 Stand 308
Live Terrascaping mit Tobias "Fritten" Friedrich
14:00 bis 15:00 DOOA Workshop
ADA Deutschland

Samstag, 7. April 2018

Halle 1
10:15 bis 10:30 Rassepräsentation
Dalmatiner Zucht Gemeinschaft Deutschland e.V.
10:30 bis 11:00 Trickdogging mit Charlott Arzberger & Mumford
präsentiert von den Uelzener Versicherungen
11:00 bis 11:15 Rassepräsentation
Interessengemein-schaft Tamaskan e.V.
SZG Hovawart Züchter Mitteldeutschland e.V.
11:15 bis 11:45 Motivation des Hundes mit Karen Uecker
präsentiert von den Uelzener Versicherungen
11:45 bis 12:15 Ausbildung von Rettungshunden
BRH Rettungshundestaffel Magdeburg / Elbeland e.V.
12:15 bis 12:30 Arbeit der ASB Besuchshunde
ASB - Regionalverband Magdeburg e.V.
12:30 bis 12:45 Rassepräsentation
Deutscher Neufundländer-Klub e.V.
Deutscher Doggen Club 1888 e.V.
12:45 bis 13:00 Rassepräsentation
Deutscher Teckel Klub - Landesgruppe Sachsen-Anhalt
13:15 bis 13:30 Rassepräsentation
Dalmatiner Zucht Gemeinschaft Deutschalnd e.V.
Verein deutsche Schäferhunde e.V.
13:30 bis 13:45 Clownerie mit Hund
Bauernhof Kersten
13:45 bis 14:00 Rassepräsentation
Deutscher Club für Leonberger Hunde e.V.
Interessengemein-schaft Tamaskan e.V.
14:00 bis 14:15 Rassepräsentation
Cane Corso Italiano e.V.
14:15 bis 14:45 Trickdogging mit Charlott Arzberger & Mumford
präsentiert von den Uelzener Versicherungen
14:45 bis 15:00 Rassepräsentation
Deutscher Teckel Klub - Landesgruppe Sachsen-Anhalt
15:15 bis 15:30 American Dance Cocker
Jutta Gaßmann
15:30 bis 16:00 Hunde besser kennen lernen
Helfer auf vier Pfoten
16:00 bis 16:30 Ausbildung von Rettungshunden
BRH Rettungshundestaffel Magdeburg / Elbeland e.V.
16:30 bis 16:45 Rassepräsentation
Verein Deutsche Schäferhunde e.V.
16:45 bis 17:00 Rassepräsentation
Deutscher Club für Leonberger Hunde e.V.
SZG Hovawart Züchter Mitteldeutschland e.V.
17:00 bis 17:15 Trickdog Vorführung
Anja Kerger
17:15 bis 17:30 Rassepräsentation
Cane Corso Italiano e.V.
17:30 bis 17:45 Clownerie mit Hund
Bauernhof Kersten
17:45 bis 18:00 Rassepräsentation
Deutscher Neufundländer-Klub e.V.
Deuter Doggen Club 1888 e.V.
Halle 2
10:00 bis 11:00 Dressurprüfung im Rahmen der Landesmeisterschaften im Vierkampf
11:00 bis 11:15 Faszination Distanzreiten
Verein Deutscher Distanzreiter
und- fahrer e.V.
11:15 bis 11:30 Passion Reiten
12:00 bis 12:15 Western Makeover
Westernreiter Union Sachsen-Anhalt e.V.
12:15 bis 12:30 Disney meets Horst
Waldreitsportverein Heinrichshorst e.V.
12:30 bis 12:45 Vorführung
Vereinigung der Freizeitreiter und -fahrer in Deutschland
e.V.
12:45 bis 13:00 Mittelalterliche Reiterei und Falknerei
Asgard Tiershows & Falknerei
13:00 bis 13:30 Reiten mit Begleithund - Karen Uecker
präsentiert von den Uelzener Versicherungen
13:30 bis 13:45 Faszination Distanzreiten
Verein Deutscher Distanzreiter
und- fahrer e.V.
13:45 bis 14:00 Western Makeover
Westernreiter Union Sachsen-Anhalt e.V.
14:00 bis 14:15 Passion Reiten
14:15 bis 14:30 Holi Steam
Reitsportanlage Gerwisch
14:30 bis 14:45 Horse- and Dog-Dance Schaubilder - Karen Uecker
präsentiert von den Uelzener Versicherungen
14:45 bis 14:55 Mittelalterliche Reiterei und Falknerei
Asgard Tiershows & Falknerei
14:55 bis 15:00 Gangpferdefreunde
15:00 bis 17:30 Springprüfung im Rahmen der Landesmeisterschaften im Vierkampf
17:30 bis 18:00 Disney meets Horst
Waldreitsportverein Heinrichshorst e.V.
Halle 3
10:00 bis 18:00 Internationaler Wettbewerb
"The Art of the Planted Aquarium" in den Kategorien:
XL- Wettbewerb (Eheim Proxima 250 Liter)
Nano- Wettbewerb (Dennerle Scaper- Tank 35 Liter)
10:00 bis 18:00 Stand 308
Live Terrascaping mit Tobias "Fritten" Friedrich
11:00 bis 12:00 DOOA Workshop
ADA Deutschland
14:00 bis 16:00 ADA Workshop mit Yusuke Homma, ADA Japan unter dem Motto:
LEARN FROM NATURE - CREATE NATURE

Sonntag, 8. April 2018

Halle 1
10:15 bis 10:30 Rassepräsentation
Deutscher Club für Leonberger Hunde e.V.
Interessengemein-
schaft Tamaskan e.V.
10:30 bis 10:45 Vorstellung der Arbeit im Tierheim
Tierschutzverein Burg und Umgebung e.V.
10:45 bis 11:15 Tierwelt Olympiade
11:15 bis 11:30 Rassepräsentation
Dalmatiner Zucht Gemeinschaft Deutschland e.V.
SZG Hovawart Züchter Mitteldeutschland e.V.
11:30 bis 11:45 Trickdogging mit Charlott Arzberger & Mumford
präsentiert von den Uelzener Versicherungen
11:45 bis 12:00 Rassepräsentation
Cane Corso Italiano e.V.
12:00 bis 12:30 Ausbildung von Rettungshunden
BRH Rettungshundestaffel Magdeburg / Elbeland e.V.
12:30 bis 13:00 Hunde besser kenen lernen
Helfer auf vier Pfoten
13:00 bis 13:15 Clownerie mit Hund
Bauernhof Kersten
13:15 bis 13:30 Rassepräsentation
Deutscher Doggen Club 1888 e.V.
Verein Deutsche Schäferhunde e.V.
13:30 bis 13:45 Arbeit mit den ASB -Besuchshunden
ASB Regionalverband Magdeburg e.V.
13:45 bis 14:15 Motivation des Hundes mit Karen Uecker
präsentiert von den Uelzener Versicherungen
14:15 bis 14:30 Rassepräsentation
Dalmatiner Zucht Gemeinschaft Deutschland e.V.
Deutscher Teckel-Klub - Landesgruppe Sachsen-Anhalt e.V.
14:30 bis 14:45 Rassepräsentation
Deutscher Neufundländer-Klub e.V.
Interessengemein-
schaft Tamaskan e.V.
14:45 bis 15:00 Rassepräsentation
Deutscher Club für Leonberger Hunde e.V.
SZG Hovawart Züchter Mitteldeutschland e.V.
15:00 bis 15:30 Ausbildung von Rettungshunden
BRH Rettungshundestaffel Magdeburg / Elbeland e.V.
15:30 bis 16:00 Ziehung der Gewinner der Jubiläumstombola
16:00 bis 16:15 Rassepräsentation
Cane Corso Italiano e.V.
16:15 bis 16:45 Trickdogging mit Charlott Arzberger & Mumford
präsentiert von den Uelzener Versicherungen
16:45 bis 17:00 Clownerie mit Hund
Bauernhof Kersten
17:00 bis 17:15 Rassepräsentation
Verein Deutsche Schäferhunde e.V.
Deutscher Neufundländer-Klub e.V.
17:15 bis 17:30 Rassepräsentation
Deutscher Teckel Klub - Landesgruppe Sachsen-Anhalt e.V.
Deutscher Doggen Club 1888 e.V.
17:30 bis 17:45 Gemeinsame Präsentation aller Hunderassen auf der Vorführfläche
Halle 2
10:00 bis 10:30 Führzügelwettbewerb
10:30 bis 10:45 Vorführung
Vereinigung der Freizeitreiter und -fahrer in Deutschland e.V.
10:45 bis 11:00 Mittelalterliche Reiterei und Falknerei
Asgard Tiershows & Falknerei
11:00 bis 12:00 1. Umlauf
Satterei Hase Fahrer Cup
12:00 bis 12:15 Horse- and Dog-Dance Schaubilder - Karen Uecker
präsentiert von den Uelzener Versicherungen
12:15 bis 12:40 Western Makeover
Westernreiter Union Sachsen-Anhalt e.V.
12:40 bis 12:45 Gangpferdefreunde
12:45 bis 13:15 Holi Steam
Reitsportanlage Gerwisch
13:15 bis 13:45 Passion Reiten
13:45 bis 14:15 Disney meets Horst
Waldreitsportverein Heinrichshorst e.V.
14:15 bis 14:45 Frühlingsboten
Pferdezuchtverband Brandenburg-Anhalt e.V.
14:45 bis 15:15 Passion Reiten
15:15 bis 15:30 Mittelalterliche Reiterei und Falknerei
Asgard Tiershows & Falknerei
15:30 bis 15:45 Faszination Distanzreiten
Verein Deutscher Distanzreiter
und- fahrer e.V.
15:45 bis 17:00 2. Umlauf
Satterei Hase Fahrer Cup mit anschließender
Siegerehrung
17:00 bis 17:30 Horse- and Dog-Dance Schaubilder - Karen Uecker
präsentiert von den Uelzener Versicherungen
Halle 3
10:00 bis 18:00 Stand 308
Live Terrascaping mit Tobias "Fritten" Friedrich
10:00 bis 18:00 Stand 317
Aquarium Design Meisterschule
11:00 bis 12:00 DOOA Workshop
ADA Deutschland
12:00 bis 13:00 Siegerehrung
Internationaler Wettbewerb
"The Art of the Planted Aquarium" in den Kategorien:
XL- Wettbewerb (Eheim Proxima 250 Liter)
Nano- Wettbewerb (Dennerle Scaper- Tank 35 Liter)

Änderungen vorbehalten!
Beachten Sie bitte die Aushänge und Durchsagen auf der Messe.
Die jeweiligen Referenten sind verantwortlich für Form, Inhalt und Anschauung ihres Vortrages.
Vorabanmeldungen sind nicht erforderlich.